ECOLE DE PETANQUE


Suite aux nouvelles restrictions du 14 janvier les cours sont suspendus jusqu’à nouvel ordre


Reprise des entrainements

La reprise des entrainement est programmée le samedi 9 janvier.

Les horaires : 9h30 à 11h30

Consignes de sécurité :

  • Masque obligatoire
  • Fiche de présence « suivi COVID » à remplir par toute personne entrant dans le boulodrome
  • Pour les parents : éviter (si possible) de rester dans le boulodrome pendant les entrainements

Retrouvez le calendrier 2021 ainsi que le protocole sanitaire de la Mairie dans la rubrique « Entrainements« 


Manifestations annulées

  • Concours de Genève

Manifestations à venir

  • Loto de la JPR dont la recette financera l’école de pétanque Reporté

Ça s’est passé!

Les jeunes pétanqueurs de Rumilly et leurs éducateurs se sont retrouvés sur les terrains du boulodrome Robert Ramel ce samedi 19 décembre pour une journée détente.

———-

Trophée de ligue AURA à LIVRON en doublettes jeunes les 26 et 27 septembre

En JUNIORS
Julien LISSERRE et Romain DEMOLIS ( coach : Franck Lemaire ) sont champions de ligue doublette
En cadets
Mickaël BALDINO et Tim RIBATTO ( coach : Frédéric Perrin ) sont vice champions de ligue doublette

Autres résultats

  • en JUNIORS, Killian POULAIN et Hugo LYONNAZ PERROUX ( coach : Nicolas RIBATTO ) sont éliminés en 1/4 finale
  • en MINIMES, Gabin CHARLES et Evan GRILLET ( coach : Alix CARRAIN ) termine à la 3ème place du groupe A
  • en MINIMES, Clément DUCRUET et Dimitry MIELCARECK ( coach : Emmanuel MIELCARECK ) termine 5ème du groupe B
    Ces 2 équipes n’ont pu se qualifier pour la suite de la compétition, car seul les 2 premiers de chaque groupe continue pour jouer les 1/4 finale.

Championnat Départemental doublettes jeunes du samedi 12 septembre

Les finalistes MINIMES
champions : Gabin CHARLES – Evan GRILLET ( coach : Alix CARRAIN )
vice champions : Dimitry MIELCARECK – Clément DUCRUET ( coach : Emmanuel MIELCARECK )
Les finalistes CADETS
champions : Clément ROUPIOZ – Alexis POUX ( LAURE’TEAM / ALBY SUR CHERAN )
vice champions : Mickaël BALDINO – Tim RIBATTO ( coach : Frédéric PERRIN )
Les finalistes JUNIORS
champions : Julien LISSERRE – Romain DEMOLIS ( coach : Franck LEMAIRE )
vice champions : Kylian POULAIN – Hugo LYONNAZ PERROUX ( RUMILLY / LE VUACHE ) ( coach :Nicolas RIBATTO )

Remise des shorts sportifs aux jeunes et éducateurs par Pascal VIVIER (P.V.Menuiserie à St Félix)
MELVYN – JULIEN  – JULIEN​
coach : Franck LEMAIRE
vainqueurs de l’international d’ANNECY 2020
Séance « ARBITRAGE »

Un grand merci à
FREDERIC DELAUNE 
pour son aide précieuse chaque année à l’occasion de cette séance spécifique