Menu
accueil site JPR bnr
logos
Le 20 janvier 2018 14h00 4ème et dernier qualificatif TROPHEE IMMODEC
La représentation J.P.R. 2017 en BREF (ses SOCIETAIRES et EQUIPES de CLUB)
Féminines : Finale NATIONALE à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF

Séniors : Champions LIGUE RHONE-ALPES AUVERGNE montent en NATIONAL

Vice Champions de HAUTE-SAVOIE Doublette Mixte :
Tiffany FONTAINE, Corentin GERVASONI

Champion de HAUTE-SAVOIE Tête à tête :
Corentin GERVASONI (1/16 de finale aux France)

Champions HAUTE-SAVOIE Promotion :
J.C. VINCENT, Tony LOPEZ, Alfieri ANDREI
(1/2 finaliste aux France)

Championnes LIGUE RHONE-ALPES AUVERGNE Triplette :
Tiffany FONTAINE, Adlyn VITTET, Margareth LABARTINO
Information inscriptions concours
Challenge Roland FAVRE le 10/02/2018

CONCOURS COCKTAIL le 10/03/2018

CHAMPIONNATS FEDERAUX 2018
Tenue homogène CLUB obligatoire dès le début du CHAMPIONNAT Responsable des inscriptions aux championnats Mr David GERLIER Tel. : 04 50 67 08 72 ou 06 85 95 22 74 (après 18h)
E_mail : davidgerlier@orange.fr
ABREVIATIONS :TT=Tête-à-Tête
D=Doublette
T=Triplettes
F=Féminine
J=Jeune
JP=Jeu Provencal
M=Mixte
S=Sénior
V=Vétéran
SP=Sénior Promotion
DEPARTEMENTAUX
TYPE LIEU ORGANISATION DATES HEURE DEBUT LIMITE INSCRIPTION
T J RUMILLY 04 février 09h00 28 janvier
D J ANNEMASSE 11 mars 09h00 04 avril
T JP CORNIER 7 et 8 avril 08h00 01 avril
TT F Saint FELIX 14 et 09h00 08 avril
15 avril 14h00
D S 14 et 08h00
15 avril 14h00
T S THONES 21 et 08h30 15 avril
22 avril 10h00
T F 21 et 13h30
22 avril 10h00
D F Les CARRES 28 et 09h00 22 avril
29 avril 13h30
TT S 28 et 08h00
29 avril
T V SCIONZIER 03 et 09h00 29 avril
04 mai 13h30
D M THONON 05 et 09h00 29 avril
06 mai 13h30
T SP RUMILLY 12 et 09h00 06 mai
13 mai 10h00
D JP Le BORNE 30 juin et 08h00 24 juin
01 juillet
TT J Le BORNE 01 juillet 13h30 24 juin
LIGUE AUVERGNE RHONE-ALPES
DATES HEURE DEBUT TYPE OBSERVATION
PRINTEMPS 1ère partie BOURG Saint MAURICE (73)
18 mai 08h00 T V  
T JP 8 équipes en ED
19 mai T S  
T F
20 mai D M
T J
21 mai D S
D F
PRINTEMPS 2ème partie GRENOBLE (38)
02 juin 08h00 T SP  
09h00 TT F
03 juin 08h00 Trophée des Jeunes
09h00 TT S
AUTOMNE VALENCE (26)
10 novembre 10h30 Finale championnat des Clubs SENIORS et FEMININS
11 novembre 09h00 Challenge de la LIGUE
FRANCE
DATES TYPE LIEU ORGANISATION WEB TV
09-10 juin T V ALBERTVILLE (73) Non
15-17 juin T JP PIERREFEU du VAR Non
23-24 juin T SP Sainte FOY la Grande (33) Non
30 juin 01 juillet T F FIGEAC (46) Oui
07-08 juillet D F FREJUS (83) Oui
TT S
21-22 juillet D M Saint PIERRE les ELBEUF (76) Oui
25-26 août T J CAEN (14) Non
24-26 août D JP MONTAUBAN( (82) Oui
01-02 septembre T S STRASBOURG (67) Oui
08-09 septembre D S QUILLAN (11) Oui
TT F
CHAMPIONNATS CLUBS et COUPE de FRANCE 2018

NATIONAL FEMININES Responsable Marie-Françoise GARCIA (Résultats et Classement lien FEDERATION ci-dessous).

  • Composition du GROUPE à définir
  • rencontres à définir

NATIONAL SENIORS Responsable Gaston DURET (Résultats et Classement lien FEDERATION ci-dessous).

  • Composition du GROUPE à définir
  • rencontres à définir

DEPARTEMENTAL FEMININES (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 2 responsable T.FONTAINE
  • 26 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 16 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 15 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
    Division 3 responsable N.CHATENOUD
  • 26 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 16 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 15 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx

DEPARTEMENTAL SENIORS (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 1 responsable Bruno FABRER
  • 26 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 16 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 15 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
    Division 3 responsable Raphaël FEPPON
  • 26 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 16 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 15 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx

DEPARTEMENTAL VETERANS (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 1 responsable Joël MARQUET
  • 09 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 21 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 06 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 13 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
    Division 2 responsable Daniel CABASSUT
  • 09 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 21 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 06 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 13 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
    Division 3 responsable Patrick SADOUX
  • 09 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 21 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 06 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 13 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
    Division 4 responsable Philippe MORT
  • 09 mai - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 21 juin - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 06 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx
  • 13 septembre - lieu xxx - 0h00 contre xxx - 0h00 contre xxx

COUPE de FRANCE 2018-2019

    responsable David GERLIER
  • Attente Tirage

FFPJP CD74

FFPJP FEDERATION
MANIFESTATIONS J.P.R.

Inscriptions par courrier à : J.P.R. Boulodrome Robert RAMEL 14, rue du Mont-Blanc 74150 RUMILLY
(voir MODALITES ci-dessous).
DATE TYPE BASES LIBELLE HEURES ACCES OBSERVATIONS
Critérium d'hiver Trophée IMMODEC qualificatifs (4 équipes qualifiées par concours)
20 janvier T 32 4ème qualificatif 14h00 ouvert à tous COMPLET
Critérium d'Hiver Trophée IMMODEC (SUPER FINALE)
03 février T 16 (4x4) équipes issues qualificatifs 13h30 POULES RESERVE
Marathon FEMININ (10h00) sur INVITATION
Challenge Roland FAVRE
10 février TM 48 Triplettes MIXTES HOMOGENES CLUB 08h30 Licences 2018 Obligatoires COMPLET
Concours COCKTAIL Challenge FRANCE BOISSONS
10 mars T FSP 48 Triplettes 1 FEMININE 1 SENIOR 1 VETERAN (HOMOGENES CLUB) 08h30 Licences 2018 Obligatoires COMPLET
16 15h00 Réservé PERDANTS Challenge
Triplettes VETERANS
13 marsT32Triplettes 60 et plus14h00Licences 2018 ObligatoiresFormule A B
Concours SOCIETAIRES *****Classement ANNUEL 2018*****
17 marsMELEE TOURNANTE14h00Inscriptions 13h304 Parties au Temps
27ème REGIONAL "Souvenir GILBERT COLPO"
08 maiT128Triplettes REGIONAL08h30Inscriptions courrier (voir ci-dessous)POULES de 4
T64Complémentaire REGIONAL14h30Perdants REGIONAL prioritairesFormule A B
MODALITES CONCOURS AVEC INSCRIPTION par COURRIER - Les inscriptions seront ouvertes dès la publication du concours sur panneau Boulodrome.
- courrier à adresser au boulodrome (adresse ci-dessus)
- Respecter date limite d'envoi (cachet POSTE fait foi)
- Chèque à l'ordre de la J.P.R.
- MENTIONS O B L I G A T O I R E S pour chaque joueur(se) : Prénom - Nom - N° Licence - Club
N.B. Pour concours COCKTAIL FRANCE BOISSONS catégorie représentée par chacun en sus
LES GRANDS EVENEMENTS
Les ETOILES de la PETANQUE 2018
France doublettes mixtes 2016
Les ETOILES de la PETANQUE 2016
Coupe de France des clubs 2015
COUPE de FRANCE des CLUBS 2014
TROPHEE des AS 2013
COUPE de FRANCE des CLUBS 2012
RESULTATS DU CLUB
GALERIE DE PHOTOS
COMITE
Le BUREAU Mandat 2017-2020 Les COMMISSIONS - (*) Hors BUREAU
PRESIDENT Gaston DURET FEMININES T.FONTAINE Marie Françoise GARCIA (*) Nathalie CHATENOUD (*)
PRES.DELEGUES Philippe MORT PRESSE T.FONTAINE Ph.MORT G.DURET
Raphaël FEPPON LICENCES - TENUES Ph.MORT T.FONTAINE C.GERVASONI
SECR.GENERAL Joël MARQUET CHAMPIONNATS (Inscriptions) D.GERLIER
SECR.ADJOINT Didier LINAREZ WEB D.CABASUT Pascal SECARDIN (*)
TRES.GENERAL Philippe GRANGER LOGISTIQUE Ph.MORT J.MARQUET R.FEPPON G.DURET B.FABRER F.CADET
TRES.ADJOINT David GERLIER SPORTIVE (Séniors - Féminines) T.FONTAINE G.DURET R.FEPPON B.FABRER
MEMBRES Frédéric CADET SPORTIVE (Vétérans) J.MARQUET D.CABASSUT P.SADOUX Ph.MORT
Tiffany FONTAINE COMITE de SOUTIEN Ph.MORT G.DURET
Calixto FERNANDEZ VERIFICATEURS aux COMPTES Muriel RODRIGUEZ (*)Pierre CANALI(*)
Corentin GERVASONI ECOLE de PETANQUE C.FERNANDEZ T.FONTAINE Alain REMY (*) Christophe JANIN(*)
Daniel CABASSUT David BLONDEAU (*) Alix CARRAIN (*) Samuel GARREAU(*)
Patrick SADOUX Marie CHATENOUD (*) Loic REMY (*) Bradley GROS(*)
Bruno FABRER  
Le comité
1er rang Assis Gauche à Droite
J.MARQUET   Ph.MORT   G.DURET
R.FEPPON   Ph.GRANGER
2éme rang Debout Gauche à Droite
D.GERLIER   D.CABASSUT   T.FONTAINE
C.GERVASONI   B.FABRER   F.CADET
C.FERNANDEZ   D.LINAREZ   P.SADOUX
INFORMATIONS

Assemblée générale ordinaire du 27/10/2017

Une excellente mobilisation des sociétaires.

Infos sociétaires Infos licences Nouvelles tenues
GESTION DU BOULODROME Robert RAMEL

jeux exterieurs boulodorme Robert RAMEL jeux couverts boulodrome Robert RAMEL